МенюМеню

Литва. Введение обязательности представления предварительной ввозной декларации до ввоза товаров на таможенную территорию ЕС с 1 мая 2018 г.

28 марта 2018 По информации, поступившей в Ассоциацию «БАМАП» из Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Таможенный департамент при Министерстве финансов Литовской Республики принял решение с 1 мая 2018 г. в обязательном порядке требовать, чтобы предварительная краткая ввозная декларация была подана заранее, то есть до ввоза товаров на таможенную территорию ЕС.

Данное требование основано на статье 108 Регламента ЕС от 2015-07-28 №. 2015/2446 и реализовано с целью усиления контроля безопасности товаров, ввозимых в ЕС с грузовым транспортом, не уменьшая пропускную способность пунктов пропуска через границу.

Перевозчик или его представитель электронным сообщением IЕ347LT информирует таможенное учреждение о прибытии транспортного средства с товарами на таможенный пост за 1 час до прибытия на территорию ЕС. В противном случае согласно новому Кодексу Литовской Республики об административных нарушениях (ст. 217) будет наложен штраф в размере от тридцати до шестидесяти евро. То же деяние, совершенное повторно, влечет наложение штрафа от шестидесяти до ста пятидесяти евро.


Источник: БАМАП

Будьте в курсе событий! Подпишитесь на рассылку!